Gobernadores Constitucionales de México

9 de octubre de 2016
(Ultima actualización)
Ultima toma de posesión:
1 de octubre de 2016
(Tamaulipas)

México es una Federación de Estados libres y soberanos, de ahí su nombre oficial: Estados Unidos Mexicanos.

La Federación está integrada por 31 Estados y un Distrito Federal; este último funciona como sede de los poderes federales por lo que tiene ciertas restricciones políticas.

Los Estados miembros de la Federación son:

  1. Aguascalientes
  2. Baja California Norte
  3. Baja California Sur
  4. Campeche
  5. Coahuila
  6. Colima
  7. Chiapas
  8. Chihuahua
  9. Durango
  10. Guanajuato
  11. Guerrero
  12. Hidalgo
  13. Jalisco
  14. México
  15. Michoacán
  16. Morelos
  17. Nayarit
  18. Nuevo León
  19. Oaxaca
  20. Puebla
  21. Querétaro
  22. Quintana Roo
  23. San Luis Potosí
  24. Sinaloa
  25. Sonora
  26. Tabasco
  27. Tamaulipas
  28. Tlaxcala
  29. Veracruz
  30. Yucatán
  31. Zacatecas


El poder público de cada Estado se divide para su ejercicio en Ejecutivo, Legislativo y Judicial. El Poder Ejecutivo recae en el Gobernador, el Legislativo en la Cámara de Diputados del Estado y el Judicial en el Poder Judicial del Estado.

Cada Estado tiene su propia Constitución, siendo libres de redactarla siempre y cuando no contravenga con lo establecido en la Constitucion de los Estados Unidos Mexicanos. Asismismo cada Estado tiene la libertad de promulgar sus propias leyes en materia electoral, penal, civil, etc.

Al igual que el Presidente de la República, los Gobernadores son elegidos por votación directa (todos los ciudadanos votan para su elección) y no podrán durar más de 6 años en el cargo sin posibilidad de volver a ocupar el puesto(el lema de la Revolución Mexicana de 1910 fue Sufragio Efectivo, No Reelección).

Un caso particular es el de Víctor Cervera Pacheco, ex-Gobernador de Yucatán, que cumplió 8 años al frente del Ejecutivo Estatal. La razón es que primero fue Gobernador sustituto y después participó en las elecciones del siguiente período para la gubernatura en flagrante violación a la Constitución

El Distrito Federal vivió una sitación de excepción. Hasta 1997 fue considerado una dependencia más del Poder Ejecutivo Federal, en consecuencia sus autoridades eran nombradas por el Presidente de la República. No contaba tampoco con su propio Poder Legislativo.

La participación social provocó que la situación imperante en el DF cambiará para permitir que los ciudadanos eligieran a sus autoridades.

En 1991 se creó la Asamblea de Representantes del DF, que fungía como Poder Legislativo local. Sin embargo este órgano estaba limitado en sus atribuciones, por ejemplo no podía determinar el presupuesto local.

En 1997 finalmente se logró que los habitantes del DF eligieran al representante del Poder Ejecutivo local y la Asamblea obtuvo mayores atribuciones, cambiando también de nombre: ahora se llama Asamblea Legislativa del DF.

El representante del Poder Ejecutivo del DF se denomina Jefe del gobierno del DF, emula al Gobernador Estatal en atribuciones aunque con limitaciones, por ejemplo no puede nombrar al Secretario de Seguridad Pública (jefe de la policía) ni al Procurador de Justicia del DF.

Actualmente los gobernadores en funciones son:


PRI : Partido Revolucionario Institucional
PAN: Partido Acción Nacional
PRD: Partido de la Revolución Democrática
PT: Partido del Trabajo
PVEM: Partido Verde Ecologista de México

ESTADO GOBERNADOR PERIODO PARTIDO
Aguascalientes Carlos Lozano de la Torre
1 de diciembre de 2010
30 de noviembre de 2016
PRI
Baja California Francisco Arturo Vega de Lamadrid 1 de noviembre de 2013
31 octubre de 2019
PAN
Baja California Sur Carlos Mendoza Davis 10 de septiembre de 2015
9 de septiembre de 2021
PAN
Campeche Rafael Alejandro Moreno Cárdenas 16 de septiembre de 2015
15 de septiembre de 2021
PRI
Coahuila Rubén Ignacio Moreira Valdez 1 de diciembre de 2011
30 de noviembre de 2017
PRI
Colima Ignacio Peralta Sánchez* 11 de febrero de 2016 - 31 de octubre de 2021 PRI

El 22 de octubre de 2015 el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación anuló la elección de gobernador en Colima por la intervención ilegal del Gobierno Estatal durante el proceso electoral.

El Gobierno Estatal de Colima, bajo el control del Partido Revolucionario Institucional (PRI), apoyó ilegalmente al candidato a gobernador Ignacio Peralta Sánchez del PRI.

Ramón Pérez Díaz fue nombrado Gobernador Interino por el Congreso de Colima. El Congreso de Colima deberá convocar a nuevas elecciones que se realizaron el 17 de enero de 2016.

Chiapas Manuel Velasco Coello 8 de diciembre 2012
7 diciembre 2018
PRI - PV
Chihuahua Javier Corral Jurado 4 de octubre de 2016
3 octubre de 2021
PAN
Distrito Federal Miguel Angel Mancera Espinosa 5 de diciembre de 2012
4 de diciembre 2018
PRD
Durango José Rosas Aispuro Torres 15 de septiembre de 2016
14 de septiembre de 2022
PAN
Guanajuato Miguel Márquez Márquez 26 de septiembre de 2012
25 de septiembre de 2018
PAN
Guerrero Héctor Antonio Astudillo Flores 27 de octubre de 2015*
26 de octubre de 2021
PRI
Hidalgo Omar Fayad Meneses 5 de septiembre de 2016
4 de septiembre de 2022
PRI
Jalisco Jorge Aristóteles Sandoval Díaz 1 de marzo de 2013
28 de febrero de 2019
PRI
México Eruviel Avila Villegas 15 de septiembre de 2011
14 de septiembre de 2017
PRI
Michoacán Silvano Aureoles Conejo 1 de octubre de 2015
30 de septiembre de 2021
PRD
Morelos Graco Ramírez Garrido Abreu 1 de octubre de 2012
30 de septiembre de 2018
PRD
Nayarit Roberto Sandoval Castañeda 19 de septiembre de 2011
18 de septiembre de 2017
PRI
Nuevo León Jaime Heliódoro Rodríguez Calderón 4 de octubre de 2015
3 de octubre de 2021
Independiente
Oaxaca Gabino Cué Monteagudo 1 de diciembre de 2010
30 de noviembre de 2016
PRD-PAN
Puebla Rafael Moreno Valle Rosas 1 de febrero de 2011
31 de enero de 2017
PAN-PRD-C-NA
Querétaro Francisco Domínguez Servién 1 de octubre de 2015
30 de septiembre de 2021
PAN
Quintana Roo Roberto Borge Angulo 5 de abril de 2011
4 de abril de 2017
PRI
San Luis Potosí Juan Manuel Carreras López 26 de septiembre de 2015
25 de septiembre de 2021
PRI
Sinaloa Mario López Valdez 1 de enero de 2011
31 de diciembre de 2016
PRD-PAN
Sonora Claudia Artemiza Pavlovich Arellano 13 de septiembre de 2015
12 de septiembre de 2021
PRI
Tabasco Arturo Núñez Jiménez 1 de enero de 2013
31 de diciembre de 2018
PRD
Tamaulipas Francisco Javier García Cabeza de Vaca 1 de octubre de 2016
30 de septimbre de 2022
PAN
Tlaxcala Mariano González Zarur 15 de enero de 2011
14 de enero de 2017
PRI
Veracruz Javier Duarte de Ochoa 1 de diciembre de 2010
30 de noviembre de 2016
PRI
Yucatán Rolando Zapata Bello 1 de octubre de 2012
30 de septiembre de 2018
PRI
Zacatecas Alejandro Tello Cristerna 12 de septiembre de 2016
11 de septiembre 2022
PRI

Agradezco a Pedro Langre la valiosa asistencia para obtener las fechas exactas de cada período de gobierno.

 

SITIOS DE INTERES

Mapa Político de México

Mapa que muestra los estados gobernados por cada partido político.

Calendario de elecciones para Gobernadores

Fechas de las próximas y más recientes elecciones para gobernador

Instituto Federal Electoral

Institución encargada de organizar las elecciones federales. Tiene vínculos hacia las páginas de los Institutos Electorales Estatales.

Precisa

Directorio con vínculos actualizados a las páginas en internet de los gobiernos estatales


Comenta y opina este texto     Lee mi libro de visitas
© 1997-2016 Alain García Gómez
albegago@hotmail.com
@feesgo
El vínculo a este documento es:

Puedes apoyar a este sitio invitándome a comer...