COMPOSICION DEL CONGRESO DE LA UNION

:: Cámara de Diputados :: Cámara de Senadores ::

Ultima revisión:
1 de septiembre de 2012

En México hay tres niveles de gobierno: Federal, Estatal y Municipal.

En cada nivel de gobierno, excepto en el municipal, el poder público para su ejercicio se divide en tres: Poder Ejecutivo, Poder Legislativo y Poder Judicial.

A nivel Federal el Poder Ejecutivo recae en el Presidente de los Estados Unidos Mexicanos; el Judicial en la Suprema Corte de Justicia de la Nación y el Legislativo en el Congreso de la Unión.

El Congreso de la Unión se divide en dos Cámaras: la Cámara de Diputados y la Cámara de Senadores.

La Cámara de Diputados (C.D.) esta compuesta por 500 representantes y la de Senadores (C.S.) por 128.

La C.D. está integrada por representantes de la NACION; mientras que la C.S. la conforman representantes de los Estados Miembros de la Federación.

La Cámara de Diputados

La C.D. está constituida por 300 diputados de mayoría relativa (M.R.) y 200 de Representación Proporcional (R.P.).

En cada distrito electoral (el país se divide para fines electorales en 300 distritos, cada uno de ellos con igual número de electores) los partidos políticos proponen a un candidato a diputado por el principio de mayoría relativa. El candidato que obtenga el mayor número de votos en la elección será designado diputado por el principio de mayoría relativa por ese distrito.

Este procedimiento se repite en los 300 distritos y de esta manera se seleccionan los 300 diputados de mayoría relativa que integrarán la C.D.

Para la elección de los 200 diputados de Representación Proporcional el país se divide en 5 regiones llamadas circunscripciones. En cada circunscripción, los partidos políticos elaboran una lista con 40 candidatos.

La asignación de estas 200 curules es proporcional al número de diputaciones que cada partido obtenga en las eleeciones de mayoría relativa.

Las 200 curules se repaten entre todos los partidos que hayan obtenido más del 2% de la votación total. Si un partido es incapaz de ganar una diputación por el principio de mayoría relativa pero obtiene más del 2% de la votación total, tendrá derecho a tener diputados por el principio de representación proporcional.

Con esta asignación de diputados se garantiza que todas las fuerzas políticas tengan representación en la C.D.

Los diputados se eligen cada 3 años. No hay posibilidad de reelección inmediata, aunque un ciudadano puede ser diputado en más de una ocasión.

El 1 de julio de 2012 se realizaron las elecciones federales para renovar la cámara de diputados e integrar la 62ª legislatura.

La 62ª Legislatura de la C.D. estará en funciones del 1 de septiembre de 2012 al 31 de agosto de 2015.

La 62ª Legislatura de la C.D. está integrada de la siguiente forma:

INTEGRACION DE LA CAMARA DE DIPUTADOS
62ª Legislatura

(1 de septiembre de 2012 - 31 de agosto de 2015)
PARTIDO
NUMERO DE ESCAÑOS
Mayoría
Relativa
Representación
Proporcional
TOTAL
Partido Acción Nacional 52 62 114
Partido Revolucionario Institucional 163 49 212
Partido de la Revolución Democrática 60 44 104
Partido del Trabajo 5 10 15
Partido Verde Ecologista Mexicano 14 15 29
Movimiento Ciudadano 6 10 16
Nueva Alianza 0 10 10

El 5 de julio de 2009 se realizaron las elecciones federales para renovar la cámara de diputados e integrar la 61ª legislatura.

La 61ª Legislatura de la C.D. estará en funciones del 1 de septiembre de 2009 al 31 de agosto de 2012.

La 61ª Legislatura de la C.D. está integrada de la siguiente forma:

INTEGRACION DE LA CAMARA DE DIPUTADOS
61ª Legislatura

(1 de septiembre de 2009 - 31 de agosto de 2012)
PARTIDO
NUMERO DE ESCAÑOS
Mayoría
Relativa
Representación
Proporcional
TOTAL
Partido Acción Nacional 70 73 143
Partido Revolucionario Institucional 184 53 237
Partido de la Revolución Democrática 38* 32 70
Partido del Trabajo 3 10 13
Partido Verde Ecologista Mexicano 4 17 21
Convergencia 0 6 6
Nueva Alianza 0 9 9

* Nota: Julio César Godoy Toscano, candidato del P.R.D., ganó la elección a diputado en su distrito. Sin embargo no pudo tomar protesta como diputado ya que hay una orden de aprehensión en su contra y se le considera prófugo de la justicia. Su suplente Gustavo Bucio Rodríguez no pudo ocupar su lugar en la Cámara de Diputados ya que fue asesinado.

El 2 de julio de 2006 se realizaron las elecciones federales para renovar la cámara de diputados e integrar la 60ª legislatura.

La 60ª Legislatura de la C.D. estará en funciones del 1 de septiembre de 2006 al 31 de agosto de 2009.

La 60ª Legislatura de la C.D. está integrada de la siguiente forma:

INTEGRACION DE LA CAMARA DE DIPUTADOS
60ª Legislatura

(1 de septiembre de 2006 - 31 de agosto de 2009)
PARTIDO
NUMERO DE ESCAÑOS
Mayoría
Relativa
Representación
Proporcional
TOTAL
Partido Acción Nacional 137 69 206
Partido Revolucionario Institucional 65 41 106
Partido de la Revolución Democrática 91 36 127
Partido del Trabajo 2 9 11
Partido Verde Ecologista Mexicano 0 17 17
Convergencia 5 12 17
Nueva Alianza 0 9 9
Alternativa 0 5 5
Sin Partido 0 2 2

El 6 de julio de 2003 se realizaron las elecciones federales para renovar la cámara de diputados e integrar la 59ª legislatura.

La 59ª Legislatura de la C.D. estará en funciones del 1 de septiembre de 2003 al 31 de agosto de 2006.

La 59ª Legislatura de la C.D. está integrada de la siguiente forma:

 

INTEGRACION DE LA CAMARA DE DIPUTADOS
59ª Legislatura

(1 de septiembre de 2003 - 31 de agosto de 2006)
PARTIDO
NUMERO DE ESCAÑOS
Mayoría
Relativa
Representación
Proporcional
TOTAL
Partido Acción Nacional 80 71 151
Partido Revolucionario Institucional 161 63 224
Partido de la Revolución Democrática 56 41 97
Partido del Trabajo 0 6 6
Partido Verde Ecologista Mexicano 3 14 17
Convergencia por la Democracia 0 5 5

El 1 de septiembre de 2003 cuando inicie sesiones la 59ª Legislatura de la C.D. solamente habrá 496 diputados.

Esto se debe a que se anularon las elecciones en dos distritos electorales federales localizados en Zamora Michoacán y Torreón Coahuila.. Estas elecciones tendrán que repetirse. Del resultado de estas dos elecciones dependerá la asignación de dos diputaciones por el principio de mayoría relativa y de dos diputaciones por el principio de representación proporcional.

Las elecciones se repitieron, en Zamora ganó el candidato del P.R.D. y en Torreón el candidato del P.R.I. El 19 de febrero de 2004 se asignaron las dos diputaciones por el principio de representación proporcional que quedaban pendientes. Una diputación se le asignó al P.R.I. y otra al P.R.D.

El 27 de agosto de 2003 el Tribunal Federal Electoral modificó la asignación de curules por el principio de representación proporcional. El Tribunal le quitó una diputación al P.R.D. para darsela al P.T.; así el P.T. tendrá 6 diputados en la C.D.

La 58ª Legislatura de la C.D.se integró a partir del resultado de las eleecciones del 2 de julio de 2000.

La 58ª legislatura de la C.D. trabajó del 1 de septiembre de 2000 al 31 de agosto de 2003 y estuvo integrada de la siguiente forma:

INTEGRACION DE LA CAMARA DE DIPUTADOS
58ª Legislatura

(1 septiembre de 2000 - 31 agosto de 2003)
PARTIDO
NUMERO DE ESCAÑOS
Mayoría
Relativa
Representación
Proporcional
TOTAL
Partido Acción Nacional 137 70 207
Partido Revolucionario Institucional 132 79 211
Partido de la Revolución Democrática 24 26 50
Partido del Trabajo 1 6 7
Partido Verde Ecologista Mexicano 6 11 17
Convergencia por la Democracia 0 3 3
Partido Sociedad Nacionalista 0 3 3
Partido Alianza Social 0 2 2

Esta Cámara trabajó del 1 de septiembre del 2000 al 1 de septiembre de 2003.

La Cámara de Senadores

La Cámara de Senadores está integrada por 128 diputados en total. 64 son elegidos por el principio de Mayoría relativa en cada uno de los 31 estados y el Distrito Federal que componen a la Federación.

En cada entidad federativa los partidos políticos proponen dos candidatos a senador. La pareja que obtenga el mayor número de votos en toda la entidad federativa obtendrá el cargo de senador por el principio de mayoría relativa.

Además existen 32 senadores elegidos por el principio de Primera Minoría. A cada entidad federativa le corresponde un senador por este principio; el partido que quedé en segundo lugar en las elecciones de senadores obtendrá un escaño de senador por el principio de primera minoría.

Finalmente se asignan 32 senadores por el principio de Representación Proporcional. Estos Senadores se asignan a los partidos políticos de acuerdo al número de votos que hayan obtenido a nivel nacional en la elección para senadores.

Los senadores son elegidos para un período de 6 años.

El 1 de julio de 2012 se realizaron las elecciones federales para renovar la cámara de senadores. La composición de la Cámara de Senadores después de esa elección es la siguiente:.

PARTIDO NUMERO DE ESCAÑOS
Mayoría
Relativa
Representación
Proporcional
Primera
Minoría
TOTAL
Partido Acción Nacional 16 9 13 38
Partido Revolucionario Institucional 31 11 10 52
Partido de la Revolución Democrática 11 6 5 22
Partido del Trabajo 1 2 2 5
Partido Verde 5 2 2 9
Movimiento Ciudadano 0 1 0 1
Nueva Alianza 0 1 0 1

Nota: los senadores Itzel Sarahí Ríos de la Mora y Humberto Mayans Canabal del Partido Verde renunciaron a su partido y se integraron al Partido Revolucionario Institucional. Humberto Mayans Canabal fue elegido senador por el principio de Primera Minoría por el Estado de Tabasco. Itzel Sarahí Ríos fue elegida senadora por el principio de Mayoría Relativa por el Estado de Colima.Con estas renuncias el Partido Verde se quedó con 7 senadores y el Partido Revolucionario Insittucional con 54.

 

El 6 de julio de 2006 se realizaron las elecciones federales para renovar la cámara de senadores. La composición de la Cámara de Senadores después de esa elección es la siguiente:.

PARTIDO NUMERO DE ESCAÑOS
Mayoría
Relativa
Representación
Proporcional
Primera
Minoría
TOTAL
Partido Acción Nacional 32 11 9 52
Partido Revolucionario Institucional 10 6 19 35
Partido de la Revolución Democrática 22 5 4 31
Partido del Trabajo 0 3 0 3
Partido Verde Ecologista Mexicano 0 4 0 4
Convergencia por la Democracia 0 2 0 2
Nueva Alianza 0 0 1 1

 

El 2 de julio de 2000 se realizaron las elecciones federales para renovar la cámara de senadores. La composición de la Cámara de Senadores después de esa elección fue la siguiente:.

PARTIDO NUMERO DE ESCAÑOS
Mayoría
Relativa
Representación
Proporcional
Primera
Mayoría
TOTAL
Partido Acción Nacional 27 9 9 45
Partido Revolucionario Institucional 32 13 14 59
Partido de la Revolución Democrática 4 4 9 17
Partido del Trabajo 0 1 0 1
Partido Verde Ecologista Mexicano 1 4 0 5
Convergencia por la Democracia 0 1 0 1


Comenta y opina este texto     Lee mi libro de visitas
© 1997-2014 Alain García Gómez
albegago@hotmail.com
El vínculo a este documento es:
http://www.alaingarcia.net/conozca/congreso.htm

Suscribase a nuestro RSS

Puedes apoyar a este sitio regalándome una c3rvez4